您现在的位置:首页 >国家公务员 > 考试题库 > 行测题库 > 行测模拟题 >

2023国家公务员考试行测模拟题库:逻辑判断(12.15)

2021-12-17 14:30:18| 来源:重庆中公教育

考生关注:

  • 微信公众平号
  • 备考群
  • 微博
  • 抖音平台

23国家公务员考试已经拉开备考帷幕,相信大家已经从今年的试卷中感受到了国考的难度和挑战性,提前备考,刻不容缓!重庆中公教育为大家准备了相应行测练习题库,希望能帮助各位考生。

 行测题库:行测逻辑判断模拟题 

1、梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”

据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹的依次为:

A.梅兰竹菊 B.梅兰菊竹 C.兰菊梅竹 D.菊兰梅竹

2、幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】B。中公解析:根据确定性可知,此题的突破口为:菊说的话。首先,根据张老汉“憨厚”的特点可知,所说的话为真。其次,假设菊的话为真,发现内容“我是大姐”和张老汉“大女儿撒谎”矛盾,因此可判断,菊一定为假,即“我是大姐”是假话,结合张老汉的话可知,菊只能是三女儿。故本题选B。

2、【答案】D。中公解析:中公解析一:根据关联性中“出现次数最多的元素”可知三个小朋友中,红出现了3次,最多,以此为突破口可判断三个小朋友左侧一半真假性为:1真2假,又每个人说的话只对一半,推知右侧一半真假性为:1假2真,右侧一半信息中,观察发现,黄出现2次、蓝出现1次,再次以黄为突破口,可知2句话中至少一假,即蓝在最上层必然为真。排除A、C项;根据每个人只对一半,可知可可的第一句话“红球在中间”为假,排除B项。故本题选D。

中公解析二:观察三个小朋友说话的内容,发现安安的第二句话“黄球在最上层”,其中“黄球”关联了情情说的第二句话的相关信息,“最上层”关联了情情说的第一句话的相关信息,维度更多,以此作为突破口更易解题,由此推知:安安的这句话一定为假,那么,第一句话“红球在最底层”一定为真。故本题选D。


编辑推荐:

国家公务员考试历年进面分数线查询

18-21年时政备考大礼包

常识备考资料合集领取

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:lrq)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

国考百科

在线解答

国考考试常见问题,点一下,全了解

国家公务员考试,辅导培训,就在重庆中公教育!

更多问题咨询

微信

重庆中公教育

重庆中公教育公众号 (cqsgwy)

立即关注

热门招聘实时更新备考干货关注查看实时互动在线咨询

  • 中公微博关注微博关注
  • 中公QQ群加入QQ群加入
?
微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4

澳门内部正版资料大全,澳门精准资料大全免费,2021澳门六肖六码精选期期准,澳门内部正版资料大全开奖记录,澳门天天免费资料大全