您现在的位置:首页 >村官 > 考试题库 >

2021大学生村官考试内容-行测模拟试题(12.16)

2021-12-20 17:19:37| 来源:重庆中公教育

考生关注:

  • 微信公众平号
  • 备考群
  • 微博
  • 抖音平台

重庆中公教育大学生村官考试频道为各位考生们提供了2021大学生村官考试模拟题库,希望能帮助同学们备考!

模拟试题

1.某机关接待科一日迎来三位访客:老赵、老钱和老孙。会谈后,该科三位同志发现,本科的科长、副科长和科员三人的姓恰好与这三位访客的姓一样。另外,还存在下列情况:

(1)访客老钱的家在无锡。

(2)访客老赵是位老工人,有28年工龄。

(3)副科长家住在南京与无锡之间的某地。

(4)科员与孙姓同事竟然是小学同学。

(5)访客之一是副科长的邻居,他也是一位老工人,工龄按年头算恰好是科长任职时间的3倍。

(6)与副科长同姓的访客家住南京。

根据上述情况,可以推出下列哪项判断为真?

A.科长姓赵,副科长姓钱,科员姓孙

B.科长姓钱,副科长姓孙,科员姓赵

C.科长姓孙,副科长姓赵,科员姓钱

D.科长姓孙,副科长姓钱,科员姓赵

2.赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩,给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱两人的体重,并且赵、孙两人的体重还小于钱的体重。

根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确排序(由重至轻)?

A.李、钱、赵、孙 B.李、钱、孙、赵

C.钱、孙、李、赵 D.钱、赵、李、孙

3.一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

下述说法中哪项是正确的?

A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分

B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分

C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分

D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分

参考答案

1.【答案】C。解析:由(3)、(1)、(2)、(5)知,副科长的家不在南京和无锡,副科长的邻居的工龄是3的倍数,所以可以得到副科长的邻居姓孙。所以与副科长同姓的南京访客姓赵。直接排除,得到C项。

2.【答案】A。解析:采用排序法。根据题干可以知道,赵+钱=孙+李,赵+李>孙+钱,由此可以推出李>钱,赵>孙;又因为赵+孙<钱,所以四个人的体重由重到轻就是李>钱>赵>孙。故答案选A。

3.【答案】B。解析:兰兰的话和晶晶的话是一对矛盾命题,必有一真一假。根据只有一个人说的是真话可知,玲玲的话为假,而“如果我能得100分,则晶晶得不了100分”只有当前件真而后件假时才为假,即可推出玲玲得了100分,晶晶也得了100分。因此晶晶的话为假,兰兰的话为真。肯定后件不能肯定前件,无法推出兰兰是否得了100分。答案选B。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:lrq)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

村官百科

在线解答

重庆村官考试常见问题,点一下,全了解

重庆大学生村官考试,辅导培训,就在重庆中公教育!

更多问题咨询

最近考试

考试类型 报名时间 笔试时间 公告职位
石柱事业单位 12.31-1.4 1.8 查看详情
璧山教师招聘 12.26-12.30 1.9 查看详情
石柱医疗卫生 12.31-1.4 1.9 查看详情
合川教育卫生 1.1-1.5 另行通知 查看详情
奉节医疗卫生 12.24-12.28 1.9 查看详情
江北事业单位 12.23-12.25 1.15 查看详情
工程技术学院 12.31止 另行通知 查看详情

微信

重庆中公教育

重庆中公教育公众号 (cqsgwy)

立即关注

热门招聘实时更新备考干货关注查看实时互动在线咨询

  • 中公微博关注微博关注
  • 中公QQ群加入QQ群加入
?
微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4

澳门内部正版资料大全,澳门精准资料大全免费,2021澳门六肖六码精选期期准,澳门内部正版资料大全开奖记录,澳门天天免费资料大全