您现在的位置:首页 >社区工作者 > 阅读资料 >

2021重庆社区考试行测备考:巧解带有假言命题的真假话

2021-12-22 16:26:06| 来源:重庆中公教育

考生关注:

  • 微信公众平号
  • 备考群
  • 微博
  • 抖音平台

社区考试知识这一部分内容不仅涉及的知识面广而且不易记忆。为此,中公重庆社区工作者考试频道特别为大家整理了以下社区考试行测资料供广大考生复习备考。

真假话问题在行测考试中都十分常见,其中很关键的就是运用矛盾关系解题。我们都知道,矛盾命题中恒有一真一假,所以在真假话问题当中,常规操作就是分三步走:第一步,找矛盾;第二步,绕开矛盾看其他几个命题的真假情况;第三步,根据第二步的实际情况代入题干,回头判断其他命题的真假情况。

也许大部分考生会认为掌握上述方法已然足矣。确实,譬如在面对包含多个直言命题的真假话问题时,大多数人都会觉得游刃有余。然而,在考试中我们会遇到更加复杂的真假话命题形式,具体请看以下例题。

【例题】某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:

甲:如果举办读书演讲、知识竞赛,那就不举办文艺演出和专题展览。

乙:如果不举办文艺演出和专题展览,那就举办读书演讲、知识竞赛。

丙:不举办读书演讲、知识竞赛。

上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:

A.举办读书演讲、知识竞赛,也办文艺演出和专题展览

B.举办读书演讲、知识竞赛,不办文艺演出和专题展览

C.举办文艺演出和专题展览,不办读书演讲、知识竞赛

D.不举办读书演讲、知识竞赛,也不办文艺演出和专题展览

【中公解析】A。如设 P=举办读书演讲、知识竞赛;Q=举办文艺演出和专题展览。

可以将甲、乙、丙三人的话分别转化为:

甲:如果P,那么非Q;

乙:如果非Q,那么P;

丙:非P。

在上述命题中找不到矛盾,因此没有办法直接使用前文中“三步走”的方法。此时可以转化原命题,甲的矛盾命题为“P且Q”,而“P且Q”的矛盾命题为“非P或非Q”。原命题的矛盾命题的矛盾即是原命题,因此甲命题等价于“非P或非Q”;同理乙等价命题为“P或Q”;丙等价为“非P”。

已知三人的话“只有一人的意见与最后结果相符”,即甲乙丙三人中一真两假。丙的话是更确定的条件,可以假设丙的真假情况。

设P为假时,丙为真。相容选言命题一真即真,此时甲也为真,与题干只有一真的情况相悖;

设P为真时,丙为假。相容选言命题一真即真,可知P或Q,即乙为真。相容选言命题同假才假,甲命题若要为假,则需非Q为假,即Q真。因此,当P真且Q真时,题干满足只有一人说法与结果相符的条件;

故答案选A。

面对这种含有假言命题的真假话问题,当从题干所提供的条件中无法找到其中的矛盾,可以通过写出它们矛盾命题的矛盾的方式来对原命题进行换算,再行假设,从而得到答案。

中公教育希望考生们掌握好此类题型,也希望上述分享可以给大家带来帮助!

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:tyyoffcn)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

社区工作者百科

在线解答

重庆社区考试常见问题,点一下,全了解

重庆社区招聘考试,辅导培训,就在重庆中公教育!

更多问题咨询

最近考试

考试类型 报名时间 笔试时间 公告职位
石柱事业单位 12.31-1.4 1.8 查看详情
璧山教师招聘 12.26-12.30 1.9 查看详情
石柱医疗卫生 12.31-1.4 1.9 查看详情
合川教育卫生 1.1-1.5 另行通知 查看详情
奉节医疗卫生 12.24-12.28 1.9 查看详情
江北事业单位 12.23-12.25 1.15 查看详情
工程技术学院 12.31止 另行通知 查看详情

微信

重庆中公教育

重庆中公教育公众号 (cqsgwy)

立即关注

热门招聘实时更新备考干货关注查看实时互动在线咨询

  • 中公微博关注微博关注
  • 中公QQ群加入QQ群加入
?
微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4

澳门内部正版资料大全,澳门精准资料大全免费,2021澳门六肖六码精选期期准,澳门内部正版资料大全开奖记录,澳门天天免费资料大全